MitarbeiterInnen

Porträtfoto Evi Genetti

Mag. Dr. Evi Genetti

Fakultätsmanagerin - Leitung

evi.genetti@univie.ac.at
T: +43-1-4277-490 05

/

Aufgabenbereiche:

Porträtfoto Michael Tatzber-Schebach

Mag. Michael Tatzber-Schebach

Referent - Stv. Leiter des Dekanats

michael.tatzber-schebach@univie.ac.at
T: +43-1-4277-490 06

Aufgabenbereiche:

  • Personalverwaltung
  • Budgetverwaltung
  • Raumverwaltung

Porträtfoto Iris Rutschmann

Iris Rutschmann

Dekanatsmitarbeiterin

iris.rutschmann@univie.ac.at
T: +43-1-4277-490 01

Aufgabenbereiche:

  • Allgemeine Sekretariatstätigkeit (Front Office)
  • Lehrverwaltung
  • Terminkoordination für Dekanin
  • Administration von Freistellungsanträgen

Porträtfoto Florian Bayer

Mag. Florian Bayer, MA

Koordinator

florian.bayer@univie.ac.at
T: +43-1-4277-490 12

Aufgabenbereiche:

  • Koordination von Projekten im Bereich Forschung, Lehre und Third Mission
  • Forschungssupport, Forschungsdokumentation
  • Unterstützung der Fakultätsleitung in Belangen der Qualitätssicherung
  • Koordinationstätigkeiten im Bereich Scientific Advisory Board

Porträtfoto Peter Kadlec

Peter Kadlec

Fakultärer EDV-Beauftragter

peter.kadlec@univie.ac.at
T: +43-1-4277-490 02

Aufgabenbereiche:

  • Betreuung der IT-Landschaft der Fakultät
  • Beratung bei der EDV-Anschaffung der Institute
  • First und Second Level Support

Porträtfoto Renate Kraft-Knoll

Renate Kraft-Knoll

Referentin

renate.kraft@univie.ac.at
T: +43-1-4277-490 07

Aufgabenbereiche:

  • Administrative Abwicklung von Berufungs- und Habilitationsverfahren
  • Reisekostenabrechnungen für wissenschaftliches Personal im Personalstand der Fakultät
  • Drittmitteladministration (u.a. Überprüfung von Forschungsprojekten vor Bewilligung durch Dekanin)
  • Organisation der Fakultätskonferenz

Porträtfoto Manuela Yildiz

Manuela Yildiz

Referentin

manuela.yildiz@univie.ac.at
T: +43-1-4277-490 08

Aufgabenbereiche:

  • Unterstützung bei Maßnahmen zur internen und externen Kommunikation
  • Betreuung der Fakultätshomepage (Webredaktion)
  • Koordinationstätigkeiten im Bereich Veranstaltungen
  • Corporate Design Beauftragte der Fakultät

Porträtfoto Roman Pfefferle

Mag. Dr. Roman Pfefferle

Koordinator Graduiertenzentrum der Fakultät für Sozialwissenschaften

roman.pfefferle@univie.ac.at
T: +43-1-4277-490 81

Aufgabenbereiche:

  • Beratung von Doktoratsstudierenden im alten Doktoratsstudienplan
  • Konzeption und Durchführung von Projekten für DissertantInnen der Fakultät
  • Koordination von fakultären Initiativen für NachwuchswissenschaftlerInnen